Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Coosemans?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Coosemans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
702
Alexander Coosemans,
1627 Antwerpen – 1689 ebenda, zug.
STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, AUSTERN UND ROTEN HUMMERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 76 cm.
In schwarzem Schellackrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor dunkelgrauem Hintergrund, auf einer braunen hölzernen Tischplatte mit zur Seite gezogener, in Falten liegender dunklergrüner Tischdecke, die sorgsam arrangierten Früchte und Meeresfrüchte. Darauf ein großer Zweig mit hellen und dunkleren Trauben und entsprechenden Blättern, eine erhöhte silberne Schale mit geöffneten Austern, eine aufgeschnittene und halb geschälte Zitrone, ein blau-weißer Fayenceteller, der auf einem Hummer liegt, ein mit Rotwein gefülltes Glas und schließlich eine große Silberschale, auf der ein prachtvoller rotleuchtender Hummer liegt, dessen große Scheren über den Tischrand reichen. Das Licht fällt von oben links auf die dargestellten Objekte und setzt gekonnt Glanzlichter auf die Austern, den Hummer und die silbernen Schalen sowie auf das Glas. Ausgewogene Komposition, bei der eine Diagonale von der rechten Schere des Hummers über den Teller bis hin zum Rand des Weinglases zu laufen scheint. Vor dem dunkel gehaltenen Hintergrund kommt besonders das leuchtende Rot der Hummer und die hell glänzenden Austern sowie die Zitrone zur Geltung.
Der Künstler war Lehrer des holländischen Malers Jan de Heem (1603-um 1659). Kleinere Retuschen. (12213516) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Coosemans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Coosemans?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Coosemans?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living