Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
703
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts,
Kreis des Willem Claesz. Heda,
1594 – 1680/82
PRACHTVOLLES STILLLEBEN MIT SCHINKEN UND ZINNKANNE Öl auf Holz.
54 x 97,5 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor neutralem hellbraunem Hintergrund eines Innenraumes eine Tischplatte, die von einem weißen Leinentuch mit Faltenwurf bedeckt ist, auf der Speisen und Getränke präsentiert werden: In der Mitte auf einer glänzenden Platte das große Schinkenstück, links davor ein Senfgefäß mit Deckel und eine flache Zinnplatte mit einem zerbrochenem Glas. Rechts eine große glänzende Zinnkanne, daneben ein gefüllter Glasbecher und davor ein halb liegender Silberbecher sowie eine flache Schale mit Brötchen und einem Messer. Auf dem Tisch zudem verteilt ein paar Nüsse, davon eine geöffnet. Malerei in überwiegend sanfter erdiger Tonalität mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern und hervorragender Lichtführung. Rest. Platte verstärkt. (1231344) (18)