Votre recherche Antonio Diziani dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 2 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Diziani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Diziani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
676
Antonio Diziani,
1737 Venedig – 1797 ebenda, zug.
LANDSCHAFT MIT BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 135 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Eine für Diziani typische venezianische Landschaft, in welcher der Einfluss der landschaftlichen Kompositionen von Francesco Zuccarelli und Giuseppe Zais spürbar ist. Die Zuschreibung seiner Werke erfolgt über gesicherte Werke, wie in der Galleria dell' Accademia in Venedig.
Vergleiche:
G. Delogu, Pittori veneti minori, Venedig, 1930.
R. Pallucchini, Pittura veneziana del 700, Bologna 1951/52. (1230944) (3) (13)
Antonio Diziani,
1737 Venice – 1797 ibid., attributed
LANDSCAPE WITH BRIDGE Oil on canvas. Relined.
100 x 135 cm.
In profiled gilt frame.
The attribution of this works due to comparison with verified signed works held at the Galleria dell‘ Accademia in Venice.
Examples of comparison:
G. Delogu, Pittori veneti minori, Venice, 1930.
R. Pallucchini, Pittura veneziana del 700, Bologna 1951/52.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Diziani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Diziani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Diziani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living