Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gaspare Diziani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gaspare Diziani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
667
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig, zug.
MOSES UND DIE TÖCHTER JETHROS Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 130,5 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In der hier gezeigten biblischen Darstellung begegnet Moses den Töchtern des Jethros, des Priesters von Midian, an einem steinernen Brunnen mit ihrer Kuhherde. Er trägt ein gelbes Gewand, einen roten Umhang und hält in seiner rechten erhobenen Hand einen Stock, um mit voller Kraft die beiden rechts von ihm stehenden Hirten zu verjagen, die ihrerseits zuvor die Frauen vom Brunnen vertrieben hatten. Erschrocken über den energischen Einsatz des Moses stehen drei der Frauen mit großen Armgesten am Brunnen. Links neben ihnen ragt, unterhalb eines hohen Baumes, der aus dem Bild schauende Kopf einer Kuh heraus. Im Hintergrund bergige Landschaft mit einem größeren Gebäude unter hohem, mit weissen Wolken durchzogenem Himmel. Randretuschen.
Nach der Vertreibung tränkte Moses die Tiere der Töchter. Eine der Töchter, von insgesamt sieben, wurde später die Frau des Moses. (1230943) (3) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gaspare Diziani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gaspare Diziani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gaspare Diziani?