Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
616
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 98 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Nahsicht der vom Kreuz herabgenommene Christus, der auf einer beigen Steinplatte sitzt, wohl als Verweis auf das Grab; er ist nur mit einem Lendenschurz bekleidet, mit Stigmata und der Wunde an seiner Brustseite vor dunklem Hintergrund. Er wird von Maria in rotem Gewand und dunkelblauen Umhang liebevoll umarmt. Hinter ihr stehend Johannes. Sein linker Arm wird sorgsam von Maria Magdalena gehalten. Hinter ihr in rotem Gewand mit Turban dürfte Nikodemus stehen, der nach der Überlieferung mit einer mächtigen Zange den Nagel aus der Hand Christi gezogen haben soll. Retuschen. (1220371) (2) (18)
Italian School, 16th century
THE LAMENTATION OF CHRIST Oil on canvas. Relined.
98 x 98 cm.
With retouching.