Vente Horloges
140
Genfer Taschenuhr
Durchmesser: 4,6 cm.
Die Rückplatine graviert „Antoine Joly a Genève“.
Genf, um 1770.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In Gelbgold getriebener Louis XV-Mantel mit inwandigem tuschebezeichneten Etikett und seitlichem Drücker und rückwärtiger Figurenstaffage. Darin fein gearbeitetes, durchbrochen gesägtes Uhrwerk mit verglaser Front mit weißem Emailzifferblatt und fein gesägten vergoldeten Zeigern für Stunden und Minuten. Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Rückwärtig Aufzugslöchlein. Ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt mit Sprung. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230489) (13)