Vente Boîtes & Miniatures
751
Feine Pariser Gold-Bonbonnière
Höhe: 2,1 cm.
Gewicht: 6,9 cm.
Beide Korpusteile dreifach punziert „Poincon de charge“ der Stadt Paris, date letter „P“ für 1778/ 1779 und Meistermarke.
Paris, 1778/ 1779.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Gelbgoldkorpus in runder Form mit Stülpdeckel. Feines ornamentales Emaildekor über radial guillochiertem Grund mit königsblauem Fond. (12314533) (13)
Fine Paris gold bonbonnière
Height: 2.1 cm.
Weight: 6.9 cm.
Both parts hallmarked three times “Poincon de charge” of the city of Paris, date letter “P” for 1778 / 1779 and maker’s mark.
Paris, 1778/ 1779.
Round yellow gold box with slip-over cover. Fine ornamental enamel décor over radial guilloché ground in royal blue.