Vente Sculptures en bronze
871
Arthur Waagen,
tätig 1869 - 1910
KABYLE AU RETOUR DE LA CHASSE 120 x 100 cm.
Plinthe signiert "Waagen" und datiert "1869".
Frankreich, um 1869.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf ebonisiertem ovalem Holzstand.
Eine ähnliche Skulptur wurde am 10. Juli 2019 bei Sotheby's, London Lot 41, angeboten. (1220411) (13)
Arthur Waagen
active 1869 - 1910
Plinth signed “Waagen” and dated “1869”.
France, ca. 1869.
Bronze; cast with dark brown patina. On ebonized oval wooden stand.
Notes:
A similar sculpture was offered for sale on 10 July 2019 at Sotheby's, London (lot 41).