Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1239
Utrechter Caravaggist des 17. Jahrhunderts
DER FRÖHLICHE ZECHER Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 70 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht der in einem braunen Innenraum an der Kante eines Tisches sitzende junge Mann in grüner Weste, weißem Hemd und gelb-brauner Hose. Auf der Tischplatte ein prachtvoll glänzender blauer Krug mit Zinndeckel, daneben ein Holzbrettchen mit drei kleinen Pfeifchen, ein Messer, Brot, zwei Nelkenblüten und zwei kleine Fliegen. Der junge Mann hält in seiner linken Hand eine leuchtend rote Mütze, während er seine Rechte ausgestreckt hat, mit einem gefüllten Glas, mit dem er dem Betrachter des Bildes wohl zuprosten möchte. Er hat seinen Mund mit den glänzenden weißen Zähnen zu einem Lachen geöffnet und blickt mit seinen offenen hellbraunen Augen fröhlich aus dem Bild heraus. Harmonische Malerei mit akzentuierter Licht- und Schattensetzung. Kleinere Retuschen. (1230194) (18)