Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Salvator Rosa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Salvator Rosa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1217
Salvator Rosa,
1615 – 1673
HEXENSZENE Öl auf Leinwand.
49 x 66 cm.
Im vergoldeten Barock-Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In nächtlichem Dunkel wiedergegebene Szenerie, wobei sich alte Hexen und Begleitfiguren mit Feuerfackeln, Besen und Knochen um ein angefachtes Feuer gruppieren, aus dem mittig ein Pfahl hochzieht, auf dem Geiervögel aufgespießt sind. Am Boden verteilt mehrere Schädel, Knochen, Schriftstücke mit okkulten Aufschriften sowie ein toter Vogel.
Provenienz:
Privatsammlung Neapel.
Literatur:
Das Gemälde ist besprochen und abgebildet in:
Seicento Napoletano: Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, S. 100-101, mit Farbabb. (1222191) (11)
Salvator Rosa,
1615 – 1673
WITCH SCENE Oil on canvas.
49 x 66 cm.
In gilt Baroque-Style frame.
Provenance:
Private collection, Naples.
Literature:
The painting is discussed and illustrated in: Seicento Napoletano: Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, pp. 100-101, with colour ill.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Salvator Rosa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Salvator Rosa?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Salvator Rosa?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living