Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1156
Venezianischer Meister des ausgehenden
16./ frühen 17. Jahrhunderts
PORTRAIT DES ERZBISCHOFS FILIPPO ARCHINTO (UM 1500-1558) Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 104,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Der auf einem Armlehnstuhl sitzende Erzbischof im Ornat nach rechts mit langem Bart und dunklen Augen, die aufmerksam seitlich aus dem Bild schauen. Seine Arme hat er sorgsam auf die Lehnen gelegt, an zwei Fingern seiner schmalen Hände trägt er einen wertvollen Ring und hält in seiner linken Hand zudem ein Buch. Kopie nach einem Gemälde von Tiziano Vecellio (1485/89-1576), um 1550, das sich in New York im Metropolitan Museum befindet. Besch. (1230712) (18)