Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1150
Große Schmuckschatulle
Höhe: 23 cm.
Länge: 52 cm.
Tiefe: 36 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Aufbau in Eichenholz in niedriger Truhenkastenform. Allseitig reich furniert mit frühklassizistischer Nussbaummarketerie, unter Verwendung heller Hölzer. Auf dem flach gewölbten Deckel zentrales, an den Ecken mäandriertes Feld mit illusionistischer Würfelmarketerie, darin querovales Feld mit intarsiertem Blütenkorb. An allen Seiten felderbildende Bandeinlagen. Im Inneren seitlich Einbau von vier kleineren Schüben zur Einlage von Schmuckgegenständen. Ebenso dafür vorgesehen ein schlanker, nahezu unsichtbarer Schub an der rechten Seite des Kastens mit Facheinteilungen. (1221232) (1) (11)