Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1139
Spanische Schule des 16. Jahrhunderts
HAUPT CHRISTI MIT DORNENKRONE, HALSSTRICK UND ROTEM SPOTTMANTEL Öl auf Nussholz.
42,5 x 30,8 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Feinmalerei vor hellem Hintergrund. Als Andachtsbild geschaffen, auf einer Bildplatte, die an der Rückseite Fragmentdarstellung einer Altartafel zeigt mit Blutstropfensymbolen. Der Einfluss der flämischen Malerei unter Dieric Bouts (1415/20-1475) ist erkennbar. Beschnitten an den Rändern, der original Kreidegrund an beiden Seiten zu erkennen, am Oberrand Reste ehemaliger Teilvergoldung. Einige Wurmlöcher sowie kleine Farbabriebe. (1211181) (3) (11)