Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1088
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT BEWEGTEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 50 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer Architektur mit hohen Säulen und Rundbögen ein prachtvoller antiker Steinbrunnen, aus dem Wasser fließt; dahinter Durchblick auf den sommerlich blauen Himmel mit weißen Wolken. Drei Frauen sind direkt am Beckenrand des Brunnens, während eine weitere nach links über eine dreistufige Treppe mit gefülltem Wassergefäß auf dem Kopf den Brunnen verlässt. Rechts ein Soldat mit Helm, glänzender Rüstung und langem rotem Mantel auf einem Pferd, in seiner Rechten eine lange weiße Fahne haltend. Sein neben ihm stehender Begleiter weist ihn in großem Gestus mit ausgestreckten Armen auf diesen Brunnen hin. Im Vordergrund links, zumeist im Schatten, einige liegende Architekturstücke. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung in zurückhaltender Farbgebung, lediglich der Reiter farblich daraus hervorstechend. Kleinere Retuschen. (1230941) (3) (18)