Vente Objets décoratifs & Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Amalfi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Amalfi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1068
Carlo Amalfi,
tätig 1752 – um 1779 Neapel
HEITERE ROKOKO-GESELLSCHAFT MIT EINER DAME ZWISCHEN MÄNNERN Öl auf Leinwand.
75 x 103 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Szene ist höchst amüsant aufgefasst: Im Zentrum eine hübsch aufgeputzte junge Dame mit hochgestecktem bekrönten Haar, gegürtetem Mieder und Blumen an Mantel sowie einem Fächer, den sie hochhält. Sie steht in bewegter Haltung zwischen einem Herren rechts, mit karrikaturhaft hohem Hut, Offiziersrock und rotem Umhang, der das Händchen der Dame hält. Links im Bild ein schwarz gekleideter junger Herr, nach Haltung und Kleidung wohl ein Abbé, der mit der jungen Frau intimen Blickkontakt aufnimmt, während ihr Begleiter etwas verblüfft schaut. Im Hintergrund ein Musikant mit Geige, der scheinbar sehr wissend und lächelnd auf die Dame herabblickt. Die Delikatesse der Szenerie wird durch einen Jüngling am linken Bildrand gezeigt, der als einziger Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt und eine unmissverständliche erotische Geste mit seinem Finger macht, was bedeuten soll, dass er über die ehemalige Beziehung der Dame mit dem Abbé bescheid weiß. Solche anspielungsreichen Themen finden sich gerade in dieser Zeit und in der italienischen Malerei recht häufig und meist, wie im vorliegenden Gemälde, leicht ins Karikaturistische gezogen, was auch in Werken des Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) zu finden ist.
Das Gemälde ist besprochen und halbseitig farbig abgebildet in: Vincenzo Pacilli in Pittura Napoletana Del Settecento, Neapel 1993, S. 235, Abb. 38, mit Bildvermerk „Privatsammlung“. (1222194) (11).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Amalfi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Amalfi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Amalfi?