vendredi, 3 juillet 2020

Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Tafelaufsatz aus Sèvresporzellan
Detailabbildung: Tafelaufsatz aus Sèvresporzellan

966

Höhe mit Griffen: 19 cm.
Länge der ovalen Platte mit Griffen: 50 cm.
Frankreich, um 1860.

Prix de catalogue € 1.200 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500  $ 1,344 - 1,680
£ 1,080 - 1,350
元 9,552 - 11,940
₽ 107,112 - 133,890

Plus d'informations sur cette œuvre

Große ovale Porzellanplatte mit vergoldeter Bronzemontur und seitlichen Tragegriffen auf vier Füßen, die miteinander durch herabhängende Blatt- und Fruchtfestons verbunden sind. Die Platte im ovalen Spiegel bemalt mit galanter Szenerie in Landschaft, der hellblaue Seitenrand mit floraler Goldmalerei und vier ovalen Medaillons mit Blütenmalerei auf weißem Fond. Am Boden in Rot bezeichnet „France“, darüber großes „L“, berieben. Malerei am Spiegelrand berieben. (1231431) (3) (18)