Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Duval-Lecamus?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Duval-Lecamus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
271
Pierre Duval-Lecamus,
1790 Lisieux – 1854 Saint-Cloud
DIE ERSTEN SCHRITTE Öl auf Leinwand.
47 x 56 cm.
Links unten signiert „Duval L.C“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im Innenraum einer bäuerlichen Stube mit offenem Kamin eine stehende junge Frau, an einem Gängelband ein kleines Kind haltend, das seine ersten Gehversuche in Richtung der auf einem Stuhl sitzenden Großmutter versucht, die ihre Hände zum Empfang ausgebreitet hat. Der an dem Tisch daneben sitzende Vater, mit Pfeifchen in seiner rechten Hand, beobachtet aufmerksam das Geschehen. Im verschatteten Hintergrund sind, neben der hölzernern Einganstür, eine kleine Wiege und zahlreiche Gegenstände an den Wänden und auf dem Kaminsims zu finden. Feine idyllische Genremalerei mit vielen Details. Am Rand minimal berieben. (1220912) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Duval-Lecamus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Duval-Lecamus?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Duval-Lecamus?