Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

Jules Romain Joyant, 1803 Paris – 1854 ebenda
Detailabbildung: Jules Romain Joyant, 1803 Paris – 1854 ebenda

258
Jules Romain Joyant,
1803 Paris – 1854 ebenda

BLICK AUF VENEDIG MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 59,5 cm.
Links unten signiert und datiert „JR. Joyant 1853“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Plus d'informations sur cette œuvre

Blick über den ruhig fließenden, in blauen und grünlichen Farbtönen schimmernden Canal Grande, auf den berühmten Dogenpalast und die beiden großen Säulen von San Marco und San Teodoro. Im Vordergrund rechts einige am Ufer ankernde Boote sowie einige mit Figuren besetze Gondeln auf dem Wasser. Im Hintergrund die große weiß-graue prachtvolle Kirche Santa Maria della Salute. Das Licht fällt von links auf die Stadt und bestrahlt die gelb-rötliche Fassade des Palastes. Stimmungsvolle Malerei im warmen Sonnenlicht in teils raschem Pinselduktus. (1221357) (18)

Jules Romain Joyant,
1803 Paris – 1854 ibid.
VIEW OF VENICE WITH DOGE´S PALACE Oil on canvas. Relined.
46 x 59.3 cm.
Signed lower left and dated “JR. Joyant 1853“.
In decorative gilt frame.

View of the slow flowing bluish-green Grand Canal of the famous Doge’s Palace and the two large columns of San Marco and San Teodoro. Atmospheric painting in warm sunlight in partially quick brush strokes.