Vente Impressionnistes & Art moderne
393
Gérard Koch,
1926 Kaiserslautern – 2014 Paris
LE CRI Gesamthöhe: 63,5 cm.
Sockel: Länge 29,5 cm.
Tiefe: 17 cm.
Rechts am Hals signiert und datiert „Koch 1972“, seitlich an der Plinthe Exemplar 4/8 und Gießerei-Signet.
1972.
Bronze, schwarz patiniert.
Gießerei „Meszlényi Art foundry Hungary“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der deutsch-französische Künstler wanderte 1944 nach Israel aus und lernte zunächst Bildhauerei bei Moshe Ziffer. 1950 - 1956 studierte er in Paris Modellieren und Bildhauerei. Seit Anfang der 1970er Jahre entstanden abstrakt-geometrische Plastiken. (1230452) (1) (18)