Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerhard Marcks?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerhard Marcks vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
349
Gerhard Marcks,
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl
ZOPFHALTENDE, 1938 Bronze mit gold-brauner Patina.
Höhe: 53 cm.
Auf dem Sockel das Werkzeichen des Künstlers, am hinteren Rand die Exemplarnummer „2/12“ und der Gießerstempel „Guss Barth Rinteln“.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und Grafiker. Er wirkte von 1919 bis 1924 als Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar. In der NS-Zeit wurden seine Werke in der Ausstellung „Entartete Kunst“ diffamiert. 1945 wurde er an die Landeskunstschule in Hamburg berufen und ab 1950 arbeitete er freischaffend. Er wurde vielfach geehrt und ausgezeichnet. Viele seiner Skulpturen befinden sich im öffentlichen Raum, u.a. in Lübeck, Hamburg, Köln, Nürnberg und Wiesbaden.
Auf einem fast quadratischen Sockel stehend das junge nackte Mädchen mit langem Zopf, dessen Ende sie mit ihrer rechten Hand oberhalb ihrer rechten Brust hält. Den rechten Fuß hat sie etwas nach vorne gestreckt.
Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. (12201619) (18)
Gerhard Marcks,
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl
ZOPFHALTENDE [WOMAN HOLDING HER PLAIT], 1938Bronze with gold brown patina.
Height: 53 cm.
Artist’s mark on the base, limited edition no. “2/12” along the back edge and foundry mark “Guss Barth Rinteln”.
Provenance:
Important private collection, Southern Germany.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerhard Marcks sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerhard Marcks?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerhard Marcks?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living