Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adam Willaerts?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adam Willaerts vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
565
Adam Willaerts,
1577 Antwerpen – 1664 Utrecht
STRANDSZENE MIT ZWEI REITERN UND FISCHERNÖl auf Holz. Parkettiert.
56,3 x 76,5 cm.
Unsigniert.
In gestuftem Rahmen mit Profilleisten.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Das vorliegende Gemälde ist gut vergleichbar mit einem Bild, welches bei Lempertz , Köln am 17. November 2001 unter Lot 1181 angeboten wurde und ebenfalls in die Umgebung von Adam Willaerts weist. Neben der ähnlichen kompositorischen Grundstruktur fallen auch die ähnliche Figurenverteilung und deren Tätigkeiten auf. Die Bucht des vorliegenden Gemäldes ist jedoch enger aufgefasst, die angelandeten Boote erscheinen relativ nah. Rest.
Das Gemälde wird beim RKD Den Haag unter Nummer 27271 als „Trant van Adam Willaerts“ geführt. (12301614) (1) (13)
Adam Willaerts,
1577 Antwerp – 1664 Utrecht
BEACH SCENE WITH TWO RIDERS AND FISHERMEN Oil on panel. Parquetted.
56.3 x 76.5 cm.
Unsigned.
In stepped frame with profile moulding.
The present painting easily compares with a painting offered for sale at Lempertz, Cologne on 17 November 2001 with lot 1181 and was there also attributed to the circle of Adam Willaerts. Restored.
Notes:
The painting is listed at the RKD The Hague with no. 27271 as by “Trant van Adam Willaerts”.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adam Willaerts sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adam Willaerts?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adam Willaerts?