Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Joseph Stöber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Joseph Stöber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
555
Franz Joseph Stöber,
Maler des 18. Jahrhunderts
CHRISTUS UND REBEKKA AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
138 x 136 cm.
Mittig auf Brunnensockel signiert und datiert „F: Joseph STöber pinx(...) 1781“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Johannesevangelium wird erzählt, wie Christus nach Galiläa unterwegs ist, er ruht sich dabei am Jakobsbrunnen aus. Dort kommt es zur Begegnung mit einer samaritischen Frau. Im Mittelpunkt des Gemäldes sitzt Christus in rosafarbenem Gewand und blauem Umhang an diesem Steinbrunnen mit einer langen Eisenkette als Zug. Neben ihm die junge Frau mit einem großen Krug stehend zum Wasser holen. Beide haben sich einander zugewandt. Auf der rechten Seite fällt der Blick in eine weite Landschaft mit Gebäuden im Hintergrund und auf die zurückkehrenden Jünger, die in der Stadt waren. Harmonische Malerei mit reduzierter Farbigkeit eines für die Zeit beliebten Motives. Rest., kleine Unterlegung. (1220551) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Joseph Stöber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Joseph Stöber?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Joseph Stöber?