Votre recherche Edwaert Collier dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 2 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edwaert Collier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edwaert Collier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
537
Edwaert Collier,
auch „Edwaert Colyer“,
um 1640 Breda – 1708 London
TROMPE-L’oeIL AUS EINER SERIE DER FÜNF SINNE – DER GESCHMACK Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 34 cm.
Unten auf dem dargestellten Blatt Inschrift „De Smaeck“, darunter signiert und datiert „E.Collier fecit Leyden 1706“.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Auf einer gemalten, hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist ein Blatt befestigt mit vier roten Wachssiegeln. Das Blatt zeigt an den Rändern Einrisse und Faltsp. Dargestellt wird darauf das Brustbildnis eines Mannes nach links mit Jacke und breitem Hut, ein Gewürzgefäß in seiner erhobenen rechten Hand haltend, während seine Linke unter das Gefäß greift. Mit aufgeweckten Augen und geöffnetem Mund schaut der Mann aus dem Bild heraus. Die Beschriftung „De Smaeck“ unterhalb der Darstellung verweist auf den Sinn. Gekonnte Trompe-l’oeil Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung.
Provenienz:
Christie’s, Auktion 19. April 2002, Lot Nr. 59. (1230107) (18)
Edwaert Collier,
also known as “Edwaert Colyer”,
ca. 1640 Breda – 1708 London
TROMPE-L’oeIL FROM A SERIES OF THE FIVE SENSES – THE TASTE Oil on canvas. Relined.
44 x 34 cm.
“De Smaeck” inscription within the bottom of the painting and signed and dated “E.Collier fecit Leyden 1706” below.
Provenance:
Christie's, Auction 19 April 2002, lot no. 59.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edwaert Collier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edwaert Collier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edwaert Collier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living