Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean François Hue?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean François Hue vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
535
Jean-François Hue,
1751 Saint-Arnoult-en-Yuelines – 1823 Paris, zug.
KÜSTENSTÜCK MIT FISCHERN VOR EINEM SEGELBOOT Öl auf Holz.
50,5 x 72,4 cm.
Prix de catalogue € 28.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 40.000
$ 30,240 - 43,200
£ 25,200 - 36,000
元 218,960 - 312,800
₽ 2,785,720 - 3,979,600
Eine als Repoussoir dienende felsige Küstenlinie dient einigen Fischern als Standfläche und einem Boot als Anlandepunkt. Zwei Damen in französischer Tracht sitzen neben einem Hund. Der Hintergrund zeigt in Luftperspektive die zum Horizont führende felsige Küste mit einem befestigten Felsen (der für die Bretagne nicht untypisch ist) und einem Segelboot, welches sich vor dem Licht der untergehenden Sonne abzeichnet. (†)
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Dort erworben vom Einlieferer. (12312815) (13)
Jean-François Hue,
1751 Saint-Arnoult-en-Yvelines – 1823 Paris, attributed
COASTAL SCENERY WITH FISHERMEN AND SAILING BOATS Oil on panel.
50.5 x 72.4 cm. (†)
Provenance:
Auction Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Purchased there from the consignor.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean François Hue sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean François Hue?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean François Hue?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living