Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
608
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
DIE SCHÖNE GALATEA Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 116 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der Dichter Ovid berichtet in seinen „Metamorphosen“ von der Liebesbeziehung der Meernymphe Galatheia zu ihrem jugendlichen Liebhaber Akis, der kaum 16 Jahre alt gewesen sein soll. Dargestellt die Nymphe mit leuchtend hellem Inkarnat, leicht umhüllt von einem zart rosafarbenen Schleier, den sie auch als Segel benutzt, auf einer Muschel sitzend, die von Delfinen im Meerwasser gezogen wird, mit zwei Putti und einer weiteren weiblichen Begleiterin. Im Himmel ein weiterer Putto mit zartblauen Flügeln, der seinen Bogen mit einem Liebespfeil auf sie richtet. Am linken felsigen Uferrand der auf einem Wiesenstück sitzende verliebte Akis beim Hüten von Schafen, der von dem eifersüchtigen Zyklopen Polyphem mit einem Felsenstück des Ätna erschlagen wurde. Kleine Retuschen. (1230527) (18)
French School,
18th century
THE BEAUTIFUL GALATEAOil on canvas. Relined.
115 x 116 cm.
Unframed.
Minor retouching.