Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Ghisolfi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Ghisolfi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
573
Giovanni Ghisolfi,
um 1623 Mailand – 1683, zug.
RÖMISCHE RUINEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND DER PREDIGT JESU Öl auf Leinwand.
52 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Den Ruf eines exzellenten Künstlers erwarb sich Giovanni Ghisolfi zunächst durch seine Fresken in der Basilika Varese. Bald wurde auch sein Talent in Gemälden mit antiken Architekturlandschaften erkannt.
Im Zentrum des Bildes drei kannelierte Säulen eines Tempels, mit Architrav verbunden, auf einem großen skulpierten Steinblock. Davor steht Jesus, hinterfangen vom Intervall der Säulen, neben ihm seine Jünger, links einige Hirten. Vor Ausblick in weitere Ruinenlandschaft.
Literatur:
Andrea Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683) un pittore milanese di rovine romane, Rom 1992, S. 239. (1220875) (3) (11)
Giovanni Ghisolfi,
ca. 1623 Milan – 1683, attributed
THE SERMON OF CHRIST WITH ROMAN RUINS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas.
52 x 65 cm.
In gilt frame.
Literature:
Andrea Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683) un pittore milanese di rovine romane, Rome 1992, p. 239.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Ghisolfi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Ghisolfi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Ghisolfi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living