Vente Meubles et Aménagements
54
Paar klassizistische Konsoltische
97 x 135,5 x 68 cm.
Italien, um 1780.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Weichholz, geschnitzt vergoldet und gefasst. Vier anbombierte kannelierte Beine mit abschließenden Arkantusblattkapitellen. Gerade Zarge mit blaugrundigem Mittelmedaillon und geschnitzter überkragender Schleife sowie klassizistischen geschnitzten Elementen an den Eckkapitellen und dazwischen tieferliegenden Kartuschen, welche braungrundig gefasst sind. Überkragende Deckplatte. Polychrom marmoriert. Teils rissig. (1221361) (13)
A pair of classical console tables
97 x 135.5 x 68 cm.
Italy, ca. 1780.
Softwood; carved, gilt and polychrome. Four fluted bombe legs with acanthus leaf capitals and jutting covering plate. Marbled in polychrome shades. Cracked in places.