Votre recherche Victor Wolfvoet dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 2 juillet 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Victor Wolfvoet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Victor Wolfvoet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
643
Victor Wolfvoet II,
1612 Antwerpen – 1652 ebenda, zug.
Flämischer Maler, dessen Arbeiten von Peter Paul Rubens beeinflusst waren.ECCE HOMO Öl auf Kupferplatte.
40,5 x 53 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Darstellung nach dem Johannesevangelium: in einem Innenraum eines Palastes steht links in einer leuchtend roten Tunika der römische Stadthalter Pontius Pilatus vor seinem goldenen, mit Greifen versehenen Thron. Er stellt dem am unteren Bildrand stehenden Volk mit Handgestus den mit einer Dornenkrone gekrönten Gefangenen Jesus von Nazareth vor, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sieht. Der gefesselte Jesus, in hellem Licht, mit einem glänzend weißen Tuch um seine Hüfte und einem Purpurmantel, der von zwei hinter ihm stehenden Soldaten mit Helm und Rüstung gehalten wird, schaut traurig auf das mit ausgestreckten Armen heftig gestikulierende Volk herab. Auf der linken Seite verfolgen zwei Soldaten das Geschehen, während auf der rechten Seite ein Soldat einen weiteren Gefangenen vor den Statthalter bringen möchte. Malerische Bibeldarstellung in der Art des Peter Paul Rubens in weichen Farbtönen, wobei das rote Gewand von Pilatus gegenüber dem Unschuld vermittelnden weißen Tuch Jesu einen starken Kontrast bildet. Rahmen rest.
Provenienz:
Auktion Finarte Semenzato – Venedig 9.3.2003, Los 9 (Schule von P.P. Rubens)
Vgl.: Gregory Martin mit einer Checkliste von Bert Schepers: Two Antwerp cabinets decorated by Victor Wolfvoet II, Artikel im: Burlington Magazine, Oktober 2016, CLVIII, S.800 („... nach Rubens‘ Ölskizze früher mit G. Cramer, Den Haag“). (1230332) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Victor Wolfvoet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Victor Wolfvoet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Victor Wolfvoet?