Vente Meubles et Aménagements
96
Sèvres-Guéridon
Höhe: 73 cm.
Durchmesser der Tischplatte: 74 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Über drei Radfüßen die radial auseinanderstrebende Basis mit ebonisiertem Furnier und darauf stehendem Mittelbaluster, umspielt von ziselierten vergoldeten Bronzen. Deckplatte belegt mit großem zentralen Spiegeltondo aus Sèvre-Porzellan, umrandet von einer Fahne mit Ovalkartuschen, gebildet durch Sèvres-Porzellanplaketten, diese verbunden durch ornamental ziseliertes vergoldetes Metall. Die Sèvres-Plaketten mit blauem Fond und polychromer, teils figürlicher, teils floraler Staffage. Minimal besch. (1230821) (13)
Sèvres guéridon
Height: 73 cm.
Diameter of tabletop: 74 cm.
19th century.
Diverging radiating base with ebonized veneer on three wheel feet, surmounted by central baluster surrounded by chased gilt-bronzes. Tabletop inlaid with central Sèvre porcelain mirror tondo and framed by a flag in oval cartouche comprising Sèvres porcelain plaques connected by ornamentally chased and gilt metal. Sèvres plaques on blue background and polychrome, partly figural and partly floral décor. With minimal damage.