Vente Meubles et Aménagements
74
Paar Halbschränke im Empire-Stil
Höhe: 91 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 41 cm.
Italien, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Der Korpus furniert in Mahagoni, poliert und mit ziselierten vergoldeten Bronzen versehen. Querrechteckiger Korpus mit eingezogenem Mittelteil, dieser vorderseitig zweitürig verschlossen. Die Türen mit Empire-Kartuschen und aufgesetzten Empire-Reliefs. Die Kartuschen umrandet durch Lorbeerblattreliefs mit stilisierten Rosenblüten und figürlichen Reliefs, Genien zeigend. In den Zwickeln die Zarge mit weiteren, fein ziselierten Empire-Reliefs und abschließender überkragender, grün-weiß geäderter, rechteckiger Marmorplatte. Einlegeböden. Ein Schlüssel vorhanden. (1220872) (3) (13)