Vente Sculptures et arts décoratifs

Silberner Bucheinband
Detailabbildung: Silberner Bucheinband
Silberner Bucheinband

244
Silberner Bucheinband

Höhe: 13 cm.
Gewicht mit Buch: 275 g.
Ohne für uns erkennbare Punzen.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, ziseliert. Buchdeckel mit getriebener Darstellung eines betenden Heiligen (wohl Hieronymus) mit ihn umspielender vegetabiler Kartusche. Zwei Schließen vorhanden. Innen mit Buch späterer Epoche. (12304117) (13)