Vente Boîtes & Miniatures
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
821
Grisaille-Miniatur der Marie Joséphine Laguerre, 1755 – 1783
9,5 x 7,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Gouache auf Karton. En grisaille wiedergegebenes Portrait laut Einlieferertradition der bekannten Sängerin Maria Josephine Laguerre. Laguerre war eine gefeierte Sopransängerin und seit 1771 in der Oper tätig. Sie hatte Rollen zum Beispiel in den Opern Adèle de Ponthieu, Alceste, Hellé, Atys, Iphigénie en Tauride und La double épreuve. Ihr früher Tod war das Resultat ihres lockeren Lebenswandels – so trat sie in Piccinni's Iphigénie betrunken auf, sodass man das Stück scherzhaft in „Iphigénie en Champagne“ umbenannte und sie bis zur nächsten Aufführung verhaftete. Mit Schildpatt beschlagener Holzrahmen.
Provenienz:
Bonhams, London, 28. April 2005, Lot 222.
Literatur:
Vgl.: H. Audiffret, Laguerre (Marie-Joséphine), Biographie universelle, Hrsg. L. G. Michaud, Paris, 1843. (12304176) (13)
Export restrictions outside the EU.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living