Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1193
Italienischer Manierist des 16. Jahrhunderts,
aus dem Kreis des Antonio Correggio,
um 1489 – 1534
STEHENDER JÜNGLING IN RÖMISCHEM HARNISCH Öl auf Leinwand.
195 x 65 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 14.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
Fragment eines wohl sehr viel größeren Altarbildes mit Darstellung eines Jünglings im Brustpanzer und rotem Umhang, wodurch er wohl als römischer Soldatenheiliger gekennzeichnet wird. Links oben eine weitere Heiligengestalt mit nach oben gerichtetem Blick, im Sinne einer Anbetung, möglicherweise eines Marienbildnisses. Das Gemäldefragment von hoher malerischer und künstlerischer Qualität. (1230464) (2) (11)
Italian Mannerist of the 16th century, circle of Antonio Correggio,
ca. 1489 - 1534
STANDING YOUNG MAN IN ROMAN HARNESS Oil on canvas.
195 x 65 cm.
Unframed.