Votre recherche Gerhard Marcks dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerhard Marcks?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerhard Marcks vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
381
Gerhard Marcks,
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl
HIRSCH, 1971 Bronzeplastik.
Höhe ohne Sockel: 43,3 cm.
Plinthe mit stilisiertem Monogramm, seitliche Nummerierung „3/10“ und Gießerstempel „Guss Barth Rinteln“.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und Grafiker. Er wirkte von 1919 bis 1924 als Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar. In der NS-Zeit wurden seine Werke in der Ausstellung „Entartete Kunst“ diffamiert. 1945 wurde er an die Landeskunstschule in Hamburg berufen und ab 1950 arbeitete er freischaffend. Er wurde vielfach geehrt und ausgezeichnet. Viele seiner Skulpturen befinden sich im öffentlichen Raum, u.a. in Lübeck, Hamburg, Köln, Nürnberg und Wiesbaden.
Auf rechteckigem Holzsockel der stehende, dem Betrachter zugewandte Hirsch, auf einer mitgegossenen Plinthe in Doppelkreuzform. Schöne lebendige Oberfläche mit mittelbrauner Patina.
Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Nierendorf, Berlin.
Literatur:
Gerhard Marcks – Dem Grossen Bildhauer zum Gedächtnis, Galerie Nierendorf, Berlin 16.02.- 31.05.1983, Nr. 36.
Werkverzeichnis Busch/Rudloff, R 988. (12201618) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerhard Marcks sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerhard Marcks?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerhard Marcks?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living