Votre recherche Erich Heckel dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 juillet 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erich Heckel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Erich Heckel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
362
Erich Heckel,
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
AM STRAND LIEGENDE Aquarell und Bleistift auf Bütten.
Ca. 53,5 x 56,5 cm.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt „Heckel (19)23 Am Strand Liegende“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv/ Hans Geissler und Frau Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen registriert.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers bis 1975.
Schweizer Privatbesitz.
Koller, Auktion, Zürich, 24.6.2003, Los-Nr.121. (1231271) (18)
Erich Heckel,
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
BATHERS ON THE BEACHWatercolour and pencil on laid paper.
Ca. 53.5 x 56.5 cm.
Signed, dated and titled “Heckel (19)23 Am Strand Liegende” lower right.
Framed with mount under glass.
The watercolour is listed in the estate archive Hans Geissler and Mrs. Renate Ebner, Estate Erich Heckel, Hemmenhofen.
Provenance:
Estate of the artist until 1975.
Private collection, Switzerland.
Koller, auction, Zurich 24.06.2003, lot 121.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Erich Heckel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erich Heckel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erich Heckel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living