Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1081
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE CÄCILIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 52 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Brustbildnis der Heiligen in türkisfarbenem Gewand mit goldener Randborte und goldfarbenem Schal. Sie hat lange dunkle Haare, in die Perlenreihen eingearbeitet sind, ein weites Dekolleté, rötliche Lippen, rosafarbene Wangen, und mit ihren dunklen glänzenden Augen schaut sie nach oben zum Himmel. Auf der linken Seite hält sie in ihrer Hand ein aufgeschlagenes Notenbuch, darunter sind die Tasten einer Orgel, zu erkennen. Ihr Haupt ist zudem von einem schmalen Nimbus umgeben. Malerei, bei der besonders das helle, fast weiße Inkarnat der Heiligen einen starken Kontrast gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund bildet. (12307110) (18)