Votre recherche Emil Zschimmer dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 juillet 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Zschimmer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Zschimmer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1237
Emil Zschimmer,
1842 Großwig – 1917 Schmiedeberg
MAIABEND IM TIEFTAL – ERFURT Öl auf Leinwand.
97 x 80 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1885“. Verso auf der Leinwand von Hand des Künstlers in schwarzer Ölfarbe Titelbezeichnung und nochmalige Signatur.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Dorfidylle mit Fachwerkbauten, hinter einem hohen Baum mit heraufziehendem blühenden Fliederstrauch, im hintergründigen Zentrum die höher stehende Kirche mit Zwiebelturm und darin eingestelltem Maibaum. Auf der schon schattigen Dorfstraße ein tanzender Kinderreigen, rechts vorne drei Frauen in Unterhaltung am Hofgatter. Höchst qualitätvolle Stimmungswiedergabe in naturalistischer Malweise. (1141351) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Zschimmer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Zschimmer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Zschimmer?