Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
684
Französischer Maler des 16. Jahrhunderts
JUNGE RENAISSANCE-DAME MIT FEDERHUT Öl auf Holz.
42 x 28 cm.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Als Brustportrait wiedergegebenes Bildnis einer jungen Dame vor schwarzem Prospekt. Leicht nach rechts gewandt mit ausgestellten Schultern mit golddurchwirkter ornamentaler Fadenstickerei sowie rautenbildendem Seidenbesatz mit gliedernden plastischen Blüten. Der Hut mit Ornamentbordüre und seitlichem Federbesatz, der Spitzenkragen und die mit roten Cabochons gefüllte Kette, welche die Brust umspielt, erinnert an Portraits etwa der Anna von Egmond, Gräfin von Büren (1533 - 1558). Minimal besch., rest. (1201843) (1) (13)
French School, 16th century
YOUNG RENAISSANCE LADY WITH HEADDRESS WITH FEATHERSOil on panel.
42 x 28 cm.