Votre recherche Fritz Nuss dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 juillet 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fritz Nuss?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fritz Nuss vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
371
Fritz Nuss,
1907 Göppingen – 1999 Strümpfelbach
LIEGENDER WEIBLICHER AKT Bronze mit dunkler Patina.
Höhe: 18,5 cm. Breite: 35 cm.
Auf dem Sockel signiert und datiert „Nuss (19)48“, sowie Gießerstempel „Strassacker Kunstguss Süssen“.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und Medailleur. Er studierte in Schwäbisch Gmünd, in München und Stuttgart. Hauptthema seiner Plastiken war der menschliche Körper.
Die liegende junge Frau mit teils hochgestecktem Haar, sich mit ihrem rechten Unterarm und der linken Hand auf dem Boden abstützend. (12201640) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fritz Nuss sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fritz Nuss?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fritz Nuss?