Votre recherche Renée Sintenis dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 juillet 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Renée Sintenis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Renée Sintenis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
378
Renée Sintenis,
1888 Glatz/ Schlesien – 1965 Berlin
SHETLANDPONY, 1947 Bronzeplastik.
Höhe ohne Sockel: 10,3 cm.
Plinthe aufseitig mit Monogramm „RS“. Schmalseite der Plinthe mit Gießerstempel „H NOACK BERLIN“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen, mit gold-brauner, etwas stumpfer Patina, auf grünem gekehlten Marmorsockel montiert.
Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Vergleichsliteratur:
Werkverzeichnis, Bettina Buhlmann, 175.
Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. 37.
Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. 83.
Ausstellungen für WVZ Nr. 175:
Haus am Waldsee, Berlin, Renée Sintenis, 1958, Katalognummer 93.
München, Große Kunstausstellung, 1954, Katalognummer 904. (12201645) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Renée Sintenis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Renée Sintenis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Renée Sintenis?