Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1190
Französische Schule des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
78 x 65 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Halbbildnis einer jungen Frau nach links, vor neutralem Hintergrund. Sie trägt ein weißes Untergewand mit weitem Dekolleté, darauf ein altrosafarbenes, teils ins Bläuliche übergehendes, schimmerndes faltenreiches Gewand. Ihren Kopf hat sie gerade aufgerichtet, in den Haaren ein kleines Blumenbouquet, und mit ihren hellbraunen leuchtenden Augen schaut sie freundlich aus dem Bild heraus. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei raschem Pinselduktus. (1220927) (2) (18)