Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
552
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
BAMBOCCIADE MIT SITZENDEM MUSCHELESSER Öl auf Holz.
26 x 36 cm.
Links unten auf Holzstück monogrammiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In weiter Landschaft zwei alte Bauernhäuser, durch einen hohen Holzzaun miteinander verbunden. Im Vordergrund ein jüngerer sitzender Mann mit rotem Hut, vor sich eine Schale mit Muscheln oder Austern, die er am Schälen ist. Eine Frau an einem steinernen Brunnen betrachtet ihn, ebenso wie ein zu seiner Seite stehender Mann, der sich auf einem großen Holzstock abstützt. Eine ältere Frau schaut zudem aus einem geöffneten Fenster auf sein Tun. Links hinter dem stehenden Mann ein kleiner schwarz-weißer Hund. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit unter hohem wolkigen Himmel, in dem zwei Vögel zu erkennen sind.
(1221176) (18)