Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jacobsz. Molenaer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jacobsz. Molenaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
618
Jan Miense Molenaer,
1610 – 1668, Art des
ALLEGORIE DES GERUCHS IM INNEREN EINER TAVERNE Öl auf Holz.
34 x 32,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer großen Stube mit hoher hölzerner Decke hat sich eine fröhliche Runde versammelt. In der Mitte eine sitzende Großmutter mit schwarz-brauner Kleidung, ein kleines Mädchen in ihren Händen festhaltend, das fröhlich tanzt und dabei mit lachendem Gesicht aus dem Bild herausschaut. Auf der linken Seite ein auf einem Schemel sitzender Mann in grauer Kleidung und lilafarbenem Hut, der auf seiner rechten Schulter eine Eule sitzen hat. Diese wird kritisch beäugt von einer weiß getigerten Katze, die am Boden lauert. Auf der rechten Seite, neben einem großen Weinfass mit darauf abgestelltem glänzenden Fayence-Krug, eine Mutter mit weißem Kopftuch und weißer Schürze, auf der sie ein kleines Kind auf dem Bauch liegen hat. Sie wischt gerade mit einem Tuch den nackten Hintern des Kindes ab, ein hinter ihr stehender Mann rümpft dabei mit seiner Hand seine Nase. Hinter ihm schaut zudem eine fröhlich lächelnde Frau aus einer geöffneten Türlade aus dem Bild heraus. Humorige fröhliche Darstellung in zurückhaltender Farbgebung.
(12221125) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jacobsz. Molenaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jacobsz. Molenaer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jacobsz. Molenaer?