Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
608
Haarlemer Maler des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT RÖMERGLAS UND ZITRONEN Öl auf Holz.
40 x 32,5 cm.
Rechts unten auf Tischplatte Restsignatur.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor dunklem Hintergrund auf einer einfachen Holztischplatte ein mit Wein gefüllter großer Römer, daneben liegend eine silberne Schale, im Vordergrund ein Messer das über den Tischrand hinausragt, eine Walnuss und eine silberne Platte mit einer aufgeschnittenen und einer ganzen Zitrone. Das Licht fällt von links oben auf die dargestellten Gegenstände und setzt gekonnt Glanzlichter auf die Objekte und das schimmernde Weinglas. Malerei in der typischen Manier der Stillleben des 17. Jahrhunderts. Kleine Retuschen.
(1221512) (18)