Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
604
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar AUS DEM LEBEN JOSEPHS Öl auf Kupfer.
28,5 x 47,7 cm.
Rückwärtige alte erläuternde Etiketten.
In profiliertem teilvergoldeten Holzrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Meisterhaft aufgebaute szenische Darstellungen: Einmal in einer nach rechts abfallenden Landschaft die Brüder Josephs in dem Moment, in welchem sie ihn in den Brunnen werfen, einmal innerhalb einer Palastanlage, welche nach rechts hin durch elegante Außenarchitekturen gekennzeichnet wird. Hier ist Joseph vor dem Pharao dargestellt, wie er dessen Träume deutet. Interessanterweise wird gleich der erste Traum, welcher von sieben fetten und sieben mageren Kühen handelt, vereinfacht in einem Grisaille-Gemälde dargestellt, welches sich im Raum links oben befindet.
(1220568) (13)