Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
589
Haarlemer Meister der 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER HIRTIN MIT HERDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 80 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Vor einem bewachsenen Hang stehend eine junge Hirtin im Dreiviertelprofil in einem gelben Kleid, das ihre linke Brust freilässt und die einen großen Hut mit Rose und vorne umgeschlagener Krempe trägt. An ihrer rechten Schulter lehnt ein langer Hirtenstab, an ihrer Hüfte hängt eine Kalebasse als Trinkgefäß und in ihren Händen hält sie eine weiße Schale, gefüllt mit Weintrauben. Im Hintergrund rechts sieht man zwei ihrer Tiere, davon eine Ziege, die gerade den Hang hinunterlaufen. Harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit.
(1220566) (18)