Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
566
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts
BLICK AUF DAS PANTHEON IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 98 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Das kolossale Pantheon inmitten der Stadt im Sonnenlicht, das von links oben herabfällt und den prachtvollen Eingang mit den hohen Säulen verschattet. Davor der belebte Platz mit Brunnen und zahlreichen Staffagefiguren, darunter eine Kutsche. Die linke Seite des großen Platzes bleibt mit ihren Häusern ganz verschattet, während die rechtsseitige Häuserfront in hellem Licht erstrahlt. Qualitätvolle Darstellung unter hohem blauen wolkenlosen Himmel. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, aufgelockert durch einige rötliche Farbakzente der Kleidung einzelner Figuren und durch ein rotes Tuch, das aus einem der Häuserfenster der rechten Seite hängt.
(1212224) (18)
School of Rome, 18th century
VIEW OF THE PANTHEON IN ROME Oil on canvas. Relined.
63 x 98 cm.
In decorative gilt frame.
High-quality depiction with vast blue cloudless sky. Overall largely painted in monochrome colour scheme, interspersed with several red touches of colour in the clothing of some figures and the red cloth hanging out of the window on the houses on the right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living