Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
527
Venezianischer Maler der ersten Hälfte
des 18. Jahrhunderts
DIE FUSSWASCHUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 99 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die dargestellte Szene stammt aus Johannes 13, wo Christus vor dem letzten Abendmahl die Füße seiner Jünger wäscht. In einem großen Saal mit freiem Ausblick auf aufwändige, teils fantastische Architektur mit Rundbögen und Säulen, ist der kniende Christus in rotem Gewand und weißer Schürze am Bildrand zu sehen. Er möchte die Füße des vor ihm stehenden Petrus in einem Bottich waschen und weist mit seiner rechten Hand auf dessen Füße hin. Christus hier in einer ungewöhnlichen Position, da er häufig in der Mitte eines jeden Gemäldes plaziert wurde. Auf der linken Bildseite ist Judas Iskariot zu erkennen, in leuchtendem Rot gekleidet. Einen seiner Füße hat er auf einen Holzschemel gestellt. Er steht relativ isoliert von den anderen Figuren des Gemäldes. In der Mitte des Gemäldes ist ein großer Tisch mit weißer Decke positioniert, um den die Jünger versammelt sind, teils beim Aus- oder Anziehen ihrer Strümpfe. Darstellung, die sich an das Vorbild des im Prado in Madrid hängenden Gemäldes der Fußwaschung Tintoretto hält. Kleinere Firnisflecken. Rahmenschäden.
(1220102) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living