Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
511
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
PARKLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
82 x 141 cm.
In barockisierendem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Französische Gartenanlage mit leicht aus der Mittelachse nach links verrücktem Blick des Betrachters auf ein großes, sich in den Hintergrund erstreckendes Wasserbassin mit Fontänenanlage und säumenden Bäumen und Säulen. Beete im Vordergrund werden belebt durch Personen in zeitgenössischer Kleidung, Bäume ragen als Repoussoirelemente in das Bildfeld hinein und brechen in ihrer naturalistischen Wahrnehmung mit dem streng Symmetrischen der Gartenarchitektur.
(1211723) (2) (13)