Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
509
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
FANTASTISCHE LANDSCHAFT MIT HAFEN UND ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Holz.
90 x 154 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Von erhöhtem Standpunkt fällt der Blick über ein schmales Ufer auf die von Bergen und Felsen links und rechts umrahmte weite See. Im Vordergrund links einige berittene römische Soldaten, die sich einer großen Sänfte, in der ein älterer Mann sitzt, nähern, welche von zwei Eseln an langen Stangen getragen wird. Rechts fällt der Blick auf eine weite bergige Landschaft, an deren Ufer einige Ruinen zu erkennen sind. Zwei kleine Schiffe haben an einer Hafenstadt angelegt, ein weiteres Schiff und weitere Segelboote treiben auf dem Meer. Auf der linken Bildseite ein mächtiger Felsvorsprung mit antiken Ruinen unter bewölktem dunklen Himmel, der an einer Stelle gerade aufreißt und das Licht der Sonne durchscheinen lässt. Vielfigurige Malerei mit Details in überwiegend beige-brauner und grün-blauer Farbigkeit. Retuschen.
(1220781) (3) (18)
Flemish School, 17th century
FANTASTIC LANDSCAPE WITH HARBOUR AND NUMEROUS FIGURES Oil on panel.
90 x 154 cm.
In decorative parcel-gilt frame.
Panoramic view from an elevated viewpoint across a narrow shore, framed by mountains and rocks either side, of the vast sea.